В Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области работает «Горячая линия» для приема обращений граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции
Общество 17.03.2020
В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области работает «Горячая линия» для приема обращений граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случай новой коронавирусной инфекции, в целях передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации.
Телефоны «Горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Пензенской области с пондельника по четверг 8-800-707-64-22; (8412) 66-09-48 с 10:00 до 17:00,
в пятницу с 10:00 до 15:45, (перерыв с 12:00 до 12:45).
Единый консультационный центр Роспотребнадзора функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском, английском языках, китайском языках (при необходимости).
Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение распространения инфекции. В аэропорту усилен контроль за прибывающими пассажирами. Отработан алгоритм действий медицинского персонала и лабораторной диагностики. Обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами.
В наличии есть запас противовирусных препаратов, дезинфицирующих препаратов, СИЗ.
Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР и др. стран, где регистрируются новые случаи заражения новым коронавирусом, граждане, обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. В случае ухудшения самочувствия категорически нельзя заниматься самолечением.
При обращении за медицинской помощью необходимо сообщить врачу о месте и времени пребывания за рубежом, а также по телефону «Горячей линии» Управления Роспотребнадзора.
В целях недопущения распространения инфекции необходимо соблюдать универсальные меры профилактики:
• Часто и тщательно мойте руки
• Избегайте контактов с кашляющими людьми
• Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность)
• Пейте больше жидкости
• Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь
• Реже бывайте в людных местах
• Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах
• Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах
• Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками
Ситуация остается на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.