Изменился размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала
Общество 06.02.2020
В Пензенской области с 1 января 2020 года изменилась сумма ежемесячной выплаты из средств материнского капитала за рождение или усыновление только второго ребенка. Ее размер составляет 9817 рублей.
Напомним, что ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года. Сумма выплаты равна размеру прожиточного минимума для детей, установленного в Пензенской области за второй квартал  года, предшествующего году обращения за ее назначением.
Семьям, которые обратились за назначением ежемесячной выплаты из материнского капитала с 1 января 2020 года, будут выплачивать 9817 рублей. Сумма среднедушевого дохода семьи на одного члена для ее получения,  должна быть менее 20682 рублей.
Семьи, желающие оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала, могут обратиться с заявлениями в клиентские службы ПФР по месту жительства или через личный кабинет на сайте ПФР. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и еще десять рабочих дней на перевод средств.
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в трех лет со дня рождения второго ребенка. Важно, что при обращении в первые 6 месяцев с рождения или усыновления второго ребенка семья получает выплаты за все прошедшие месяцы, позже 6 месяцев — выплаты только со дня обращения.
Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. К тому же, выплаты при необходимости можно приостановить.
Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.
Также с 01.01.2020 установлен новый размер МСК- 466617,00 рублей.

Телефон для справок: 841-51 3-16-77