Работники культуры провели урок истории «Страницы большой войны»
Общество 04.02.2020
В понедельник, 03  февраля,  работники библиотечно-культурного центра с. Абашево, Татьяна Аникеева и Елена Фролова, провели урок истории «Страницы большой войны»,
приуроченный 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Мероприятие проходило в форме беседы, и сопровождалась презентацией. Учащиеся прослушали сообщение о военных событиях, о численных потерях. Дети узнали, какой ценой досталась победа над немецко-фашистскими завоевателями, о том, какое мужество проявили солдаты и труженики тыла, женщины и дети. Присутствующие  прослушали рассказ о самых юных  участниках Великой Отечественной войны, защитнике Сталинграда – Сереже Алешкове, который во время боя спас своего командира, а ведь ему было всего 6 лет.  И многие другие, совсем юные мальчишки и девчонки, которые внесли несоизмеримый вклад  в нашу Победу. В годы Великой Отечественной войны сражались с врагом повсюду: на море, как Саша Ковалев; в партизанском отряде, как Леня Голиков; в керченских катакомбах, как Володя Дубинин; в подполье, как Зина Портнова. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны.
Мы гордимся и свято храним память о погибших героях. Их подвиг бессмертен. А залогом их бессмертия стала наша память.