Как получить и на что потратить материнский капитал
Общество 13.10.2020
Клиентская служба ( на правах группы) в Спасском районе Пензенской области   напоминает, что право на материнский (семейный) капитал имеют российские семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).
Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, также получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.
Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).
В 2020 году реализовано проактивное оформление сертификата на материнский капитал – теперь он оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, не обращаясь за сертификатом.
Напомним, распорядиться средствами материнского капитала можно на:
•    улучшение жилищных условий;
•    образование детей;
•        накопительную пенсию мамы;
•    на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.
Также можно оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала.
Подробная информация по каждому направлению находится на сайте Пенсионного фонда в разделе «Получателям МСК».
Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приемные родители.
Действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года.
Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Любые схемы обналичивания средств материнского капитала являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.